Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко пообещал продать "Рошен" в ближайшее время

Порошенко пообещал продать
Президент Петр Порошенко собирается в ближайшее время продать свой кондитерский концерн "Рошен".

Об этом он сказал в интервью Bild.

"Мы ведем переговоры с одним из крупных инвестиционных банков о продаже. Я уверен, что мы можем подписать контракты в ближайшее время", - заявил Порошенко.

В холдинг Порошенко входят три украинские производственные площадки в Киеве, Виннице и Кременчуге, фабрики в Липецке (Россия), Клайпеде (Литва) и венгерском заводе Bonbonetti Choco.

На российскую часть "Рошен" претендует холдинг "КДВ групп", который занимается производством снеков.

Аналитики Dragon Capital весной этого года подсчитали, что Порошенко может получить прибыль по "Рошен" более миллиарда долларов. В теории стоимость компании оценивается примерно в два миллиарда, но она, во-первых, непубличная, а во-вторых, большая часть продаж компании осуществляется в гривне, которая серьезно девальвировала с начала этого года. Это снижает ее стоимость.

Напомним, кондитерские фабрики Roshen в России приостановили работу с 15 сентября этого года из-за падения спроса на продукцию концерна в России.

13 мая 2014 года на территорию Крыма запретили ввоз кондитерских изделий украинской фирмы Roshen.

Как сообщал iPress.ua 19 марта сотрудники российской полиции заблокировали и захватили помещения Липецкой кондитерской фабрики Roshen, в результате чего производство было прекращено.

После этого 21 марта Тверской районный суд Москвы по инициативе российского холдинга "Объединенные кондитеры" возбудил уголовное дело против предприятия Roshen в Российской Федерации, наложив арест на 2,8 млрд рублей, находящихся на счетах компании в России, где кондитерской корпорации принадлежат три производственные площадки.

Один из крупнейших российских производителей снеков - холдинг "КДВ групп" - основной претендент на покупку российских активов кондитерской корпорации Roshen, принадлежащих президенту Украины Петру Порошенко.

Отметим, перед тем как стать Президентом Украины, Порошенко обещал продать Roshen. На текущий момент холдинг находится под управлением фонда Prime Assets Capital. Процесс подготовки и продажи активов осуществляется компанией Rothschild & Cie совместно с "Инвестиционным капиталом Украины" (ICU).

В киевском офисе Roshen не стали комментировать участие КДО и порекомендовали обратиться в Rothschild & Cie и ICU. Представитель Rothschild & Cie Алекс Симмонс не стал давать комментариев. В ICU не дали ответа на вопросы Forbes.

Ранее исполнительный директор и сопредседатель Rothschild & Cie Джованни Сальветти говорил, что Порошенко надеется выручить за все предприятия Roshen около $1 млрд.

По оценке Candy Industry, в прошлом году выручка Roshen снизилась до $1,02 млрд. Оценить долю в доходах российских предприятий сложно из-за сложной схемы формирования цен на продукцию. Например, в марте объем заблокированных постановлением Тверского районного суда Москвы средств липецкой фабрики составил 2,8 млрд рублей, что превышало годовой доход компании.