Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко предлагает странам ЕС шефство над городами Донбасса

Порошенко предлагает странам ЕС шефство над городами Донбасса
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко предложил, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами Донбасса.

Об этом он заявил во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели.

"[На встрече, - ред.] Были обсуждены пути помощи внутренне перемещенным лицам и возрождения украинского Донбасса. В этой связи Глава государства предложил инициативу, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры " , - сообщает пресс-служба президента.

Кроме того, Порошенко поблагодарил президента ПА ОБСЕ за поддержку ассамблеей Украины в борьбе с российской агрессией путем принятия важных резолюций. Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и необходимые первоочередные шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, в частности инициативу по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе. Отметили необходимость продолжения санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко призвал ПА ОБСЕ продолжать усилия для освобождения из российских тюрем украинских политзаключенных, а также украинских заложников. Отметил важную роль ПА ОБСЕ в контексте чествования 85-й годовщины Голодомора, в частности признание национальными парламентами Голодомора геноцидом украинского народа.

Напомним, в ОБСЕ заявили, что власть Украины должна создать безопасные условия для работы журналистов .

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продлил мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до 31 марта 2019 года.