Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко приглашает автора польской "шоковой терапии" реформировать Украину

Порошенко приглашает автора польской
Президент Петр Порошенко пригласил присоединиться к реформированию Украины организатора и идейного вдохновителя экономических реформ в Польше Лешека Бальцеровича.

Это произошло во время их встречи в Киеве, сообщает пресс-служба Президента.

Указано, что в начале 90-х годов прошлого века Бальцерович занимал должности вице-премьер-министра, министра финансов и главы Национального банка Польши.

"Порошенко сообщил, что Польша является образцом страны, которая успешно реформировала свою экономику и стала полноправным членом Евросоюза и ОЭСР. Украина, ставшая на путь реформ, заинтересована в применении опыта Польши, например, в реформе местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что Украина, которая сегодня является объектом агрессии, требует международной поддержки для стабилизации экономики. В то же время в стране, по его мнению, сложились уникальные возможности для проведения реформ.

"Он (Президент) предложил Лешеку Бальцеровичу приобщиться к этому процессу", - сообщили в АП.

Автор польской "шоковой терапии" в свою очередь отметил важность для успеха реформ трех факторов: стратегии, скорости их реализации и команды реформаторов.

Бальцерович отметил, что для Украины сейчас очень важно засвидетельствовать преданность курса на реформы. При этом надо уделить особое внимание вопросу реформированию бюджета, избавляясь от любого субсидирования, но в то же время защищая наиболее уязвимые слои населения.

Он отметил, что в свое время в Польше необходимое сокращение бюджетного дефицита также произошло за счет уменьшения пенсионных расходов путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

Добавим, что Лешек Бальцерович - польский чиновник, который на рубеже 1980-90-х годов совершил быстрые и радикальные, хотя болезненные для многих поляков реформы, которые превратили Польшу из страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством.