Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко рассказал Байдену о нелегальном оружии для боевиков

Порошенко рассказал Байдену о нелегальном оружии для боевиков
Петро Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко в ходе разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом рассказал, что в последнее время значительно активизировалось нелегальное поступление тяжелого вооружения и военной техники на территорию Луганской и Донецкой областей, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта.

Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

"При этом Президент подчеркнул, что безопасность мирного населения, особенно жителей городов Донецка и Луганска является абсолютным приоритетом в ходе ведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении. 

"Именно мирный план - единственный способ установить мир на Донбассе и стабильность в Украине", - отметил Порошенко. 

Как известно, ранее спикер Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден заявила: США обеспокоены неоднократными вторжениями российских военных и пророссийских боевиков в Украину. Также в США подтвердили, что Россия регулярно обстреливает украинскую территорию со своей стороны границы.

"Россия также регулярно обстреливала артиллерией и ракетами Украину со своей территории и переместила ряд ракетных систем залпового огня и ракетных систем "земля - воздух" через границу, чтобы обстреливать украинские позиции, - в том числе свои новейшие системы противовоздушной обороны, SA-22, в восточную Украину", - заявила Хайден. 

Напомним, 16 августа во время встречи с Петром Порошенко в субботу в Киеве президент Финляндии Саули Нийнистё заявил, что его страна готова предоставить любую помощь или содействие для установления мира в Украине.