Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко требует от Зеленского конкретики по его планам по Донбассу

Порошенко требует от Зеленского конкретики по его планам по Донбассу
Фото: Reuters
Экс-президент Петр Порошенко требует, чтобы действующий глава государства Владимир Зеленский объяснил, которые он собирается восстанавливать контроль над границей с Россией и устанавливать мир в Донбассе.

Благодаря европейской солидарности и трансатлантической поддержке было остановлено продвижение российских оккупационных войск вглубь украинской территории, и не допущена реализация кремлевских проектов т.н. "Новороссии и Малороссии" , написал он в Facebook.

"Эти пять лет - это годы напряженных переговоров на высшем уровне, самоотверженной борьбы за освобождение украинских заложников, это 19 попыток заставить Россию перестать стрелять в украинском, это годы развития проукраинской коалиции и сдерживания Москвы международными санкциями" , - сказал Порошенко.

"Важно, что на днях мы услышали, по крайней мере на словах, уход Владимира Зеленского от риторики кандидата в президенты, но гораздо важнее увидеть конкретные шаги, которые диктовались не притяжение к миру любой ценой или из-за подозрительных референдумы, а решимостью к защите суверенитета и территориальной целостности Украины ", - отметил добавил президент.

Он отметил важность возобновления заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

"Важно, что настроены первые контакты с Берлином и Парижем. Пришло время услышать от президента Зеленского конкретику относительно той дорожной карты, по которой мы восстановим контроль над границей с Россией", - заявил Порошенко, добавив, что мир будет защищать Украину настолько, насколько она готова защищать себя.

По его словам, важно, что своим приоритетом новый президент определяет защиту украинского на оккупированном Донбассе, но не менее важно не только вернуть Украину на оккупированные территории Донбасса, но и добиться вывода российских войск, наемников и оружия с украинской территории.

"Годы российской агрессии научили нас важном - мир наступит только тогда, когда Россия перестанет стрелять. Для этого и был основан нормандский формат, и очень жаль, что пятую годовщину мы встречаем без встречи на высшем уровне" , - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что надо действовать более решительно и настойчиво.

"Ничего об Украине без Украины!" , - добавил экс-президент.

Также, экс-президент Петр Порошенко выразил обеспокоенность по поводу рассмотрения в Минске возможности снять экономическую блокаду с оккупированных территории Донбасса.