Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко требует открыть ведомственные больницы и "Феофанию" для больных COVID-19

Порошенко требует открыть ведомственные больницы и
DW
Пятый президент, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко требует от правительства в течение 72-х часов открыть ведомственные больницы и "Феофания" для приема больных COVID-19.

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады, отмечает "РБК-Украина".

"За 72 часа, и это мое обращение к премьер-министру, мы должны немедленно открыть ведомственные больницы, включая "Феофания", где решение должен принять Зеленский. И поместить туда тех, кому не хватает места в больнице", - требует лидер "Европейской солидарности".

По его словам, у власти было 9 месяцев 66 миллиардов Коронавирусная фонда для того, чтобы качественно приготовить страну к вызовам пандемии. Не сделано ничего.

"Нет ШВЛив, ни кислорода, ни лекарств, ни средств защиты, ни кроватей, оборудованных всем необходимым в больницах. Украинцы остались один на один с этими проблемами. Я подчеркиваю - это преступление. И цена этого преступления растет каждый день. Почти 10 тысяч заболевших за сутки, за 24 часа. в Киеве тысяча заболевших. Почти двести умерших. умерших дома, потому что нет места в больницах. умерших в больницах, потому что нет кислорода, потому что они задохнулись. заболевших, потому что нет средств защиты", - отмечает Порошенко.

Пятый президент призвал прекратить "Большая стройка" с дорогой стоимостью километра и предусмотреть в бюджете следующего года отдельную программу, "которая обязывает бесплатные маски, тесты, которые можно сделать за час, бесплатные защитные костюмы, места в больницах с кислородом, лекарства бесплатные".

Напомним, что в Украине зафиксировано 9850 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19