Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко уволил Кихтенко с должности донецкого губернатора, - Бригинец

Порошенко уволил Кихтенко с должности донецкого губернатора, - Бригинец
Александр Кихтенко. Фото: galinfo.com.ua
Главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко уволено с занимаемой должности.

Об этом в своем Facebook сообщил советник министра информационной политики Украины, координатор пресс-центра АТО в Краматорске Александр Бригинец.

"Кихтенко, как губер, был большим сторонников сотрудничества с ОЧД (оккупированной частью Донбасса). Сегодня Порошенко его уволил. Ребята здесь, в АТО, прикалываются, что теперь его отправят почетным послом в ДНР", - написал Бригинец.

По его словам, множество местных чиновников в регионе шокированы отставкой Кихтенко.

"Говорят, что Жебривский (а он назначен), который прошел боевой добровольческий путь на Луганщине, будет действовать жестко и проукраински, как и Москаль. А это приведет к разрушению всех "успехов" нынешней ДВЦА", - отметил Бригинец.

Как сообщал iPress.ua по информации источников руководителя Антикоррупционного управления ГПУ Павла Жебривского будет назначен новым председателем ОГА.

Напомним, 12 мая Президент Петр Порошенко объявил выговор за ненадлежащее строительство оборонительных сооружений губернаторам Донецкой и Закарпатской областей Александру Кихтенко и Василию Губалю.

22 апреля Кабинет министров Украины создал комиссию по проверке деятельности Александра Кихтенко.

Президент также отметил, что подрядчика, который сорвал сроки строительства, будет привлечено к ответственности. По его словам, это родственник бизнесмена Сергея Таруты.

5 июня Кабмин внес представление на увольнение Кихтенко.

Сегодня Петр Порошенко находится с рабочей поездкой на Донетчине.