Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко встретился с послами стран ЕС и G7

Порошенко встретился с послами стран ЕС и G7
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко встретился с послами стран Большой семерки и Европейского Союза.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Собеседники обсудили результаты встречи лидеров стран Большой семерки, которая состоялась 8-9 июня в Канаде, в части поддержки Украины.

"Порошенко отметил, что украинский вопрос является безусловно консолидирующим элементом во внешней политике государств G7, а также подчеркнул, что единство в поддержку Украины по восстановлению территориальной целостности и политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией очень важна.

Особое внимание было уделено вопросу украинских незаконно удерживаемых лиц и политических заключенных в России. Президент Украины проинформировал об усилиях, которые прилагаются в целях их освобождения, и отметил важность консолидации международных усилий в этом контексте", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил вступление в силу Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде", а также проинформировал о направлении в Высший совет правосудия проекта Закона "Об образовании Высшего антикоррупционного суда" согласно процедуре, определенной Конституцией Украины. Глава государства подчеркнул приоритетную важность запуска Высшего антикоррупционного суда как ключевого элемента новосозданной антикоррупционной инфраструктуры государства.

"Во время встречи был обсужден прогресс Украины на пути реформ, в частности в контексте реформирования сектора безопасности Украины. Важное внимание также предоставлено обеспечению энергетической безопасности Украины и ЕС. Собеседники также обсудили подготовку к саммитам Украина - ЕС и Украина - НАТО в Брюсселе в июле этого года", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что завершается работа над проектом изменений в Конституцию, которые закрепят европейский выбор государства.