Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Волкер посетили американский ракетный эсминец в Одессе

Порошенко и Волкер посетили американский ракетный эсминец в Одессе
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко провел встречу со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером на борту прибывшего в порт Одессы американского ракетного эсминца "Дональд Кук" (USS Donald Cook (DDG 75).

Порошенко отметил символичность встречи на борту именно "Дональда Кука", который является частым гостем в Черном море, в Одессе, сообщается на сайте президента.

"Это легендарный корабль. И это важный сигнал Кремлю на пятый год оккупации. Первое - что Крым является украинским. Второе - что свобода судоходства в регионе будет обеспечена как гарантированная конвенции ООН по морскому праву, что украинско-американское партнерство единственное как никогда. И мы эффективно сотрудничаем во всех сферах, в том числе и оборонной", - сказал президент.

"Очень ценю то, что наши американские партнеры увеличили военное присутствие в Черном море в ответ на нашу просьбу. Это важный ответ на акт агрессии против украинских кораблей 25 ноября прошлого года", - подчеркнул Порошенко.

Агрессия Кремля затрагивает не только жизненные интересы Украины, но и вопросы безопасности ЕС и НАТО в Черном море, отметил он.

"Подчеркиваю, проект Керченского моста использовали, чтобы атаковать украинские корабли. Может завтра появиться и символ "Северного потока-2" для атаки в Балтийском море, и в любой другой позиции... Сегодня инвестиции в безопасность Украины со стороны США являются ярким подтверждением инвестиций в безопасность всего региона и всего мира", - добавил президент.

Напомним, 25 февраля американский ракетный эсминец USS Donald Cook DDG75 вошел в Одесский морской торговый порт и пришвартовался у 16-го причала Морского вокзала.