Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессу зашел американский ракетный эсминец Donald Cook

В Одессу зашел американский ракетный эсминец Donald Cook
Фото: dumskaya.net
Американский ракетный эсминец USS Donald Cook DDG75 вошел в Одесский морской торговый порт и пришвартовался у 16-го причала Морского вокзала.

По предварительной информации, он пробудет в Одессе до 27 февраля включительно, сообщает " Думская ". Эсминец вошел в Черноморский регион на прошлой неделе, вечером 19 февраля, и все это время был в открытом море.


Фото: dumskaya.net


Фото: dumskaya.net

Командование 6-го флота США сообщает, что DDG75 прибыл, "чтобы провести операции по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в регионе" . Он уже принял участие в маневрах с фрегатом TCGFatih (F242) военно-морских сил Турции. Такие учения пройдут и с кораблями Военно-морских сил Украины.

DDG75 впервые появился в Черном море в июле 2007 года, тогда же он впервые зашел в Одессу. Последний раз он заходил в наш порт в сентябре 2015 году для участия в совместных украинского-американских учениях "Си Бриз-2015". В апреле 2014 года, в разгар российского захвата Крыма, DDG75 находился в румынской Констанце.

Это уже второй заход эсминца в Черное море в этом году. В конце января он пять дней "гостил" в грузинском порту Батуми.

Эсминец "Дональд Кук" - это эскадренный миноносец четвертого поколения, главное оружие которого - управляемые крылатые ракеты "Томагавк". Дальность их полета составляет до 2500 км. Кроме того, на борту эсминца является артиллерия, в том числе 127 мм пушка "Марк 45". Donald Cook примет участие в совместных учениях с кораблями стран НАТО.

Также, 18 декабря разведывательный корабль  британского флота  HMS Echo вошел через пролив Босфор в Черное море.