Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко заявил, что больше других заинтересован в расследовании убийства Гандзюк

Порошенко заявил, что больше других заинтересован в расследовании убийства Гандзюк
Фото: unian.ua
Президент Петр Порошенко попросил отказаться от политических спекуляций на теме убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Он также сказал, что больше других заинтересован в расследовании этого преступления, передает LB.ua.

Во время встречи с молодежью в Киеве Порошенко напомнил, что за нападение на Гандзюк уже задержаны пять человек, и призвал правоохранительные органы продолжить работу в этом направлении.

"Я хочу, чтобы поняли все: политические спекуляции на этой теме точно не прояснят это дело, а, наоборот, еще больше ее запутают. Поэтому я призываю провластные и оппозиционные силы не бросаться голословными аргументами. И не дай Бог, делать пиар на крови " , - сказал он.

Президент заверил, что государство не причастна к нападениям на активистов, которые стали массовыми в 2018 году.

"Нападения на активистов - никоим образом не является частью государственной политики. Напротив, история последних лет показывает очень эффективное сотрудничество украинской власти и гражданского общества", - сказал он.

"И вряд ли кто-то больше Президента заинтересован в том, чтобы это преступление было раскрыто, чтобы расследование было проведено и чтобы убийцы, организаторы и заказчики понесли ответственность" , - подчеркнул Порошенко.

По его словам, следствие рассматривает около 20 версий этого преступления.

Напомним, руководитель делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк, которую  облили серной кислотой  31 июля,  умерла  в больнице в воскресенье, 4 ноября.

Ранее глава Нацполиции Сергей Князев сообщал, что дело против исполнителей и организаторов нападения  в ближайшее время передадут в суд . Однако адвокат Екатерины Евгения Закревская утверждает: передача дела в суд в ее нынешнем виде  сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков убийства .