Португалия обыграла Польшу и стала первым полуфиналистом Евро-2016

В Марселе завершился первый четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Португалии обыграла команду Польши - 1:1 (5:3).

Перед началом игры фаворитом считалась сборная Португалии и тем более неожиданным оказалось начало игры.

На 2-й минуте Грошицки прошел по левому флангу и выложил мяч на 11-метровую отметку Роберту Левандовски, который пробил точно в угол ворот - 1:0.

Впрочем, португальцы не стали паниковать, медленно но верно перехватили инициативу в свои руки и еще до конца первого тайма сравняли счет.

blockquote class="twitter-tweet" data-lang="uk">

Goal: #por 0-1 #pol, Lewandowski: pic.twitter.com/R8pG44Wi2u

— FootballGIFs (@GIFsFootie) 30 червня 2016 р.

На 33-й минуте 18-летний Ренату Санчо подхватил мяч возле штрафной, подработал и пробил, Криховяк неудачно подставился ногу и мяч рикошетом влетел в ворота впритирку со стойкой ворот - вратарь поляков Фабиански едва не дотянулся до мяча.

Во втором тайме команды периодически обменивались "уколами", а самым опасным стал эпизод на 85-й минуте когда один на один с вратарем вышел лидер португальцев Криштиану Роналду, но ... не попал по мячу. В итоге основное время матча так и закончилось вничью. В овертайме португальцы оказывали давление на ворота соперника с самого начала, но реализовать его так и не сумели.

В свою очередь, поляки также не использовали свои возможности. Польша - Португалия - 1:1 (1:1), по пенальти - 3:5.

Голый : Levandovsykiy 2 - Renatu Sanchesh, 33

Составы команд : Польша: Фабиански, Паздан, Енджейчик, Криховяк, Глик, Мончиньски (Йодловец, 98), Блащиковски, Пищек, Милик, Левандовски Р., Гросицки (Капустка, 82 ') Португалия: Патрисиу, Пепе, Жозе Фонте, Виллиам Карвалью (Перрейра, 96), Седрик, Жоау Мариу (Куарежма, 80), Ренату Санчо, Нани, Элизеу, Адриен Силва (Моутиньо, 73), Роналду Предупреждения: Енджейчик 42 Капустка 87 - Адриен Силва 70 ', Карвалью, 90.

Серия пенальти: Роналду - гол, Левандовски - гол, Ренату Санчо - гол, Милик - гол, Моутинью - гол, Глик - гол, Нани - гол, Блащиковски - вратарь, Куарежма - гол.