Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После Brexit Великобритания рассчитывает на новое партнерство с ЕС, - Мэй

После Brexit Великобритания рассчитывает на новое партнерство с ЕС, - Мэй
Фото: ukrinform.com
Великобритания стремится достичь нового, особого партнерства с ЕС после Brexit.

"Я установила четкий и амбициозный план для будущих переговоров. Этот план предусматривает новое, глубокое и особое партнерство между Британией и ЕС", - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в парламенте после того, как британский представитель в Брюсселе передал официальное письмо о выходе страны из ЕС президенту Европейского Совета Дональду Туску, сообщает "Укринформ".

По ее словам, это должно быть партнерство ценностей, интересов и сотрудничества в таких сферах, как безопасность и экономическая деятельность.

Мэй подчеркнула, что для Британии это - "огромный поворотный момент" и "уникальная возможность".

Она подтвердила, что Великобритания не будет членом единого рынка ЕС, поскольку такое членство влечет за собой одновременное соблюдение четырех принципов - свободы передвижения товаров, капиталов, услуг и людей.

"Европейские лидеры много раз говорили, что мы не можем собирать сливки и быть членами единого рынка без принятия четырех неделимых свобод - мы уважаем это решение", - сказала она.

Премьер-министр также заявила, что Великобритания выступает за то, чтобы как можно раньше гарантировать права британцев, живущих в ЕС, и европейцев, проживающих в Британии.

Отметим, сегодня Тереза Мэй применила статью 50 Договора о ЕС, чем официально начала процедуру выхода страны из Евросоюза.

Как известно, 16 марта королева Великобритании подписала закон, который позволяет начать процедуру выхода страны из состава Евросоюза.

Напомним, в прошлом месяце палата общин британского парламента приняла пошаговый план правительства по выходу страны из состава Европейского Союза.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй одобрила составления тайного плана для так называемого "серого" Brexit, который поможет Соединенному Королевству избежать радикального сценария выхода из Европейского Союза.

На историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.