Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После очередного кредита МВД золотовалютные резервы составят $12 млрд, - Яценюк

После очередного кредита МВД золотовалютные резервы составят $12 млрд, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: Народний фронт / facebook.com
Все средства, предоставленные Украине в рамках второго транша Международного валютного фонда будут направлены в золотовалютные резервы Национального банка.

Об этом сообщил глава правительства Украины Арсений Яценюк в "10 минутах с премьер-министром" в воскресенье, 2 августа, сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк напомнил, что недавно Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине очередного транша в размере $1,7 миллиарда.

"Это является свидетельством того, что Украина проводит реформы, и одной из предпосылок выделения такой значительной суммы средств были реальные шаги на пути по борьбе с коррупцией", - заявил он.

Премьер добавил, что такое решение МВФ это еще одно свидетельство, что мы идем правильным путем.

Яценюк отметил, что еще в феврале резервы Национального банка составили только $5,6 миллиарда.

Он отметил, что вся сумма выделенных как второй транш МВФ средств пойдут в золотовалютные резервы Национального банка, "и наши резервы будут достигать $ 12 млрд".

"Это является залогом для стабильности национальной денежной единицы и нормальной работы украинского банковского сектора", - резюмировал глава правительства.

В пятницу МВФ сообщил, что одобрил выделение Киеву второго транша кредита по программе расширенного финансирования на общую сумму $17,5 млрд.