Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После запрета КПУ переформатируется украинский политикум, - Махницкий

После запрета КПУ переформатируется украинский политикум, - Махницкий
Олег Махницкий. Фото: AFP
Советник президента Украины, бывший и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что после запрета Коммунистической партии Украины переформатируется украинский политикум, однако судебное разбирательство затянется.

Об этом он сообщил в комментарии "Интерфакс-Украина".

Махницкий пояснил, что существует сложность привлечения к ответственности народных депутатов, которые демонстрируют поддержку сепаратистских настроений.

“Запрет Компартии в Украине в ближайшее время может стать резонансным событием, которое приведет к прекращению функционирования руководящих органов и первичных ячеек партии, а также к ограничению их в парламенте", - сказал Махницкий.

Он отметил, что Конституция не позволяет преследование по политическим мотивам, однако суду следует дать "четкую правовую оценку политическим силам, которые демонстрируют поддержку сепаратистским тенденциям, выступают за нарушение территориальной целостности и посягательство на национальный суверенитет".

Вчера председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде VII созыва.

Как сообщал iPress.ua, Министерство юстиции 9 июля подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете деятельности КПУ.

Отметим, что КПУ неоднократно обвиняли в поощрении сепаратизма, в частности, в вербовке боевиков и их финансировании.

13 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны.