Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исландия все же не получила парламент с большинством женщин

Исландия все же не получила парламент с большинством женщин
Фото: VilingStore
В Исландии пересчитали голоса на парламентских выборах, после чего оказалось, что большинство мест получили все же мужчины-депутаты. Ранее же сообщалось, что 52% парламента составляют женщины.

Об этом пишет Reuters, отмечает "Общественное".

После пересчета оказалось, что в парламент с 63 мест выбрали 30 женщин, составляет 47,6%. Предварительные результаты выборов показывали, что в парламент прошли 33 женщины.

Тогда президент Исландии Гвюдни Йоуганнессон заявил, что "в историческом и международном свете важнейшей новостью является то, что женщины впервые стали большинством в парламенте Исландии", и добавил, что такое произошло впервые в Европе.

Впрочем, Национальная избирательная комиссия Исландии позже опубликовала другие результаты. Дело в том, что система голосования Исландии разделена на шесть регионов. Председатель избирательной комиссии Инге Триггвасон отметил, что в западной части Исландии провели пересчет голосов после жесткой конкуренции на северо-западном округе. Результат кандидатов был очень близок, поэтому голоса решили пересчитать еще раз. Триггвасон добавил, что пересчета голосов от них никто не требовал.

Но даже без большинства женщин в парламенте Всемирный экономический форум (WEF) 12 лет подряд называет Исландию наиболее равноправной страной мира.

Согласно данным Межпарламентского союза, пока ни одна европейская страна не имеет более 50% женщин-законодателей. Только в трех странах: Руанде, Кубе и Никарагуа - в парламенте больше женщин, чем мужчин. А в Мексике и Объединенных Арабских Эмиратах - 50/50.

Ранее сообщалось, что в Исландии завершили подсчет голосов на парламентских выборах подтвердило сохранение правящими партиями большинства.