Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Исландии проходят парламентские выборы

В Исландии проходят парламентские выборы
Фото: VilingStore
В Исландии в субботу проходят парламентские выборы, в этом году их результат может привести к политической нестабильности в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Нынешняя правительственная коалиция, возглавляемая Движением лево-зеленых премьер-министра Катрин Якобсдоттир, получила свой мандат, обещая обеспечить стабильность после того, как исландцы пять раз голосовали на выборах с 2007 по 2017 год.

В 2017 году лево-зеленые, которые называют себя "радикальной левой партией", объединились с неожиданными партнерами - пробизнесовою Партией независимости и правоцентристской Прогрессивной партией, вызвало гнев некоторых представителей партии.

Хотя Якобсдоттир остается популярной, опросы показывают, что ее партия потеряет поддержку, знаменуя конец ее коалиции. Поддержка Партии независимости, крупнейшей партии Исландии, также уменьшается, но результаты выборов могут предоставить експремьер-министру Бьярне Бенедиктсон мандат для формирования нового правительства.

Раздробленный политический ландшафт усложнит формирование нового правительства, но Якобсдоттир может стремиться к коалиции с другими левыми партиями, которые, как показывают опросы общественности, имеют поддержку.

Всего, по данным опросов, в парламент Исландии может попасть 9 партий из десяти, участвующих в выборах.

Читайте также: Ученые устроили "похороны" первом леднике Исландии, который исчез из-за изменений климата