Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Исландии выставили на продажу действующий вулкан. Уже есть желающие его купить

В Исландии выставили на продажу действующий вулкан. Уже есть желающие его купить
Фото: БелТА
Исландский семья, которая владеет землей, на которой в конце марта активизировался вулкан Фаградальсфьядль, решила этот участок продать.

Совладелица земельного участка Анна Тордис Гудмундсдоттир сообщила, что уже получила два предложения от потенциальных покупателей, сообщает "Общественное". Они говорят, что заинтересованы в развитии этого места для туризма.

Тордис Гудмундсдоттир является одной из 19 наследников, совместно владеющих фермерским хозяйством Храун - именно там расположен вулкан.

Специалисты прогнозируют, что этот вулкан может оставаться активным в течение многих лет. После его пробуждения землевладельцы связались с властями, чтобы обеспечить доступ к новому популярного туристического места. Владельцы заявляли, что не намерены ограничивать пешеходное движение своей землей, если это не будет угрожать безопасности людей.

В Исландии законы позволяют землевладельцам требовать плату за вход на свою частную территорию, даже если на ней есть выдающиеся природные достопримечательности. Однако премьер-Министерка страны Катрин Якобсдоттир сообщила, что хотя государство не планирует покупать землю, но новым владельцам не позволят ограничивать доступ общественности к участку.

"Государство вкладывает средства в обеспечение строительства и доступа, но предварительным условием является обеспечение доступа общественности", - сказала Якобсдоттир.

Напомним, что вулкан в Исландии может извергаться годами. С момента первоначального извержения лава постоянно просачивалась из вулкана со скоростью от 5 до 10 кубических метров в секунду, сказал Тордарсон, поток, достаточно сильный для того, чтобы лава не затвердела и не закрыла трещину.