Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Швеции предупредила о возможном выходе шведских компаний из России

Посол Швеции предупредила о возможном выходе шведских компаний из России
Вероника Бард. Фото: book.uraic.ru
Посол Швеции в Москве Вероника Бард заявила, что в случае дальнейшего ухудшения инвестиционного климата предприниматели могут уйти с российского рынка.

Об этом сообщает агентство "Прайм".

По мнению Бард, в русско-шведских отношениях присутствуют "раздражители".

"Если бы их можно было снять, добились бы значительного эффекта", - отметила она на встрече с председателем комитета Совета федерации по международным делам Константином Косачевым.

По ее словам, одним из таких "раздражителей" является ситуация вокруг косметической фирмы Oriflame, которой предъявили судебный иск по выплате налогов.

Дипломат подчеркнула, что компания, вложившая в Россию "миллионы шведских крон", обеспечивает рабочими местами многих людей.

"Для них создают проблемы налоговая служба и другие ветви российской власти, в частности продолжают требовать, чтобы компания платила роялти, несмотря на то, что есть судебное решение, что им не надо этого делать, и эти требования не соответствуют международному праву. В такое сложное время это может привести к тому, что россияне лишатся работы", - сказала Бард.

Посол Швеции в Москве отметила, что речь идет о 400 шведских компаниях, работающих в России.

"Многие из них сделали очень серьезные инвестиции, здесь расположено производство, но, к сожалению, климат для бизнеса не улучшается. Это компании, которые не просто приехали заработать деньги, они сделали вклад в Россию и хотят здесь работать. Но если они будут чувствовать создаваемые со стороны власти проблемы, они могут передумать", - пояснила Бард.

Российские налоговики обвинили российскую дочернюю компанию Oriflame, ООО "Орифлэйм косметикс" в создании схемы для уменьшения налогооблагаемой базы.

Они провели несколько выездных проверок и обысков в 2013-2014 годах и пришли к выводу, что компания занижала сумму своих доходов и перечисляла фактическую прибыль под видом лицензионных платежей в адрес нидерландской компании Oriflame Cosmetics В.V. "Орифлэйм косметикс" пыталась оспорить выводы Федеральной налоговой службы в суде.

Однако Арбитражный суд Москвы в ноябре 2014 года признал законным решение ФНС, согласно которому компания обязана начислить налоги за 2009-2010 годы в размере 382 млн рублей и пени в размере 155,3 млн рублей.

Как сообщал iPress.ua, американцы заморозили $640 млн на счетах банков друзей Путина. Это касается Банка "Россия" и СМП-банка.