Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Украины в Венгрии осуждает поджог здания союза венгров в Венгрии

Посол Украины в Венгрии осуждает поджог здания союза венгров в Венгрии
Фото: facebook.com/zk.npu
Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп решительно осуждает поджог союза венгров в Ужгороде.

"Решительно осуждения таких позорных провокаций и конкретные меры, чтобы найти и наказать виновных, - это однозначная позиция украинской стороны" , - пишет Люов Непоп в Facebook .

"Мы будем противодействовать любым попыткам пошатнуть межнациональный мир как в регионе, так и в Украине в целом.

Прошлый поджог ОВКЗ - целенаправленная акция, осуществленная двумя гражданами Польши, последователями праворадикальной организации "Фаланга", члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне российского агрессора.

Украинские компетентные органы работают над тем, чтобы найти и наказать виновных в нынешней недопустимой акции.

Но призываю уже сейчас задуматься над тем, кому так выгодна такая акция в условиях нынешнего обострения в украинской-венгерских отношениях, и совместно противодействовать всем попыткам рассорить Украину и Венгрию, используя в том числе такие грязные методы " , - говорится в сообщении посла.

Напомним, что в  Ужгороде в ночь на вторник  произошел пожар  в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС.

Также стало известно, что посол Украины в Венгрии Любовь Непоп вызывают в венгерское МИД в связи со вторым за месяц поджогом союза венгров в Ужгороде.

По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, в Украине происходит процесс "роста экстремистских идей".

"Это видно из законов, принятых Верховной Радой Украины, серьезно ограничивают права меньшинств. Представляется, они запугивают членов венгерского национального меньшинства Закарпатья" , - сказал Сийярто, сообщает  сайт  венгерского правительства.