Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посольство готово к эвакуации украинцев с Diamond Princess, если те передумают

Посольство готово к эвакуации украинцев с Diamond Princess, если те передумают
Фото: Украинская правда
Украинцы с судна Diamond Princess пока не проявляют желания эвакуироваться в Украину, однако посольство Украины в Японии готово к тому, что они могут изменить мнение, сообщил начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Украины Максим Коваленко.

Украинцы с судна Diamond Princess пока не проявляют желания эвакуироваться в Украину, однако посольство Украины в Японии готово к тому, что они могут изменить мнение, сообщил начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Украины Максим Коваленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прежде всего их (украинский, членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess - ИФ) отношения с работодателем определяются контрактом и также учитывается обязательно их желания. Посольство Украины в Японии находится на постоянном контакте с большинством наших соотечественников, то есть с 24 по 25 С одной пока только устанавливается еще дополнительный контакт. И все те соотечественники, с которыми установлен телефонный контакт, сообщили, что они не намерены пока возвращаться в Украину", - сказал он в комментарии, который есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Однако, отметил представитель Департамента консульской службы МИД, их мнение может измениться, и посольство готово к этому. Также Коваленко заверил, что вопрос их возвращения в Украину или другие страны будут решать прежде всего они сами вместе с судовладельцем, который должен предоставить определенную отпуск после пребывания на карантине.

Круизный лайнер Diamond Princess 20 января отбыл с японского города Йокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава, однако выяснилось, что один из пассажиров заражен коронавируса. На борту судна находились 2666 туристов и 1045 членов экипажа, в том числе 25 украинских.

3 февраля судно встало на рейд на карантин в порту Йокогамы. Карантин завершился 19 февраля. За время карантина на судне заразились коронавируса 634 пассажира, двое погибли. Двое граждан Украины, которые заразились, размещенные в медицинских учреждениях Токио, их состояние уже улучшается.

После завершения карантина пассажиры в основном оставили круизный лайнер. После того, как все туристы сойдут на берег, 14-дневный карантин начнется, как ожидается, и для членов экипажа, для которых ранее он не действовал. 24 февраля на борту лайнера продолжали находиться около 1 тыс. человек, в том числе около 300 пассажиров. По результатам дополнительных проверок Минздрав Японии решило продлить режим карантина для 100 человек в спецучреждениях еще на 14 дней, а также призвал всех пассажиров лайнера, которые сошли на берег, не покидать свои дома в следующие 14 дней.

Посольство Украины в Японии провело опрос всех наших соотечественников об их желании быть репатриированными в Украине. 24 из 25 опрошенных украинский (с одним установить связь не удалось) не высказали намерения возвращаться в Украину в течение ближайших дней, а затем планируют пройти карантин в Японии.

Напомним, что украинцев, которых эвакуировали из китайской провинции Хубэй, обеспечивают всем необходимым.