Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Постановление Верховного Суда о "еврономере" не отменяет таможенное законодательство, - ГФС

Постановление Верховного Суда о
Фото: соцсети
В Государственной фискальной службе пояснили, что постановление Верховного суда Украины об отмене штрафа для владельца "еврономера" не освобождает владельцев авто с европейской регистрацией от требований таможенного законодательства.

"Своим решением Верховный Суд Украины констатировал отсутствие оснований для привлечения конкретного лица к административной ответственности в виде штрафа за нарушение таможенных правил, предусмотренное ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса Украины. А именно за пользование автомобилем, ввезенным в таможенном режиме "транзит" и таможенное оформление которого не завершено. Указанное постановление Верховного Суда Украины касается одного конкретного факта привлечения к административной ответственности ... Никоим образом это решение не может быть основанием для увольнения в д ответственности других лиц за нарушение сроков транзитного ввоза транспортных средств, предусмотренной статьей 470 ТК Украины "Недоставление товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов в орган доходов и сборов назначения",отметили в ГФС во вторник, 23 октября.

Согласно сообщению службы, в случае установления факта использования автомобиля, ввезенного в режиме «транзит», есть все основания для рассмотрения вопроса о наличии в действиях лица признаков правонарушения, предусмотренного статьей 485 ТК Украины, и составления протокола о нарушении таможенных правил.

"Да, санкцией статьи 485 ТК Украины за использование товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы, предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей. То есть постановление Верховного Суда Украины не освобождает владельцев автомобилей с европейскими регистрационными номерами от обязанности соблюдать требования законодательства при перемещении транспортных средств личного пользования в режимах "транзит" и "временное ввезение". В случае установления фактов несоблюдения этих требований органы доходов и сборов, уполномоченные на рассмотрение вопрос о привлечении к ответственности за нарушение сроков транзитных перевозок (ст. 470 ТК Украины), превышение срока временного ввоза (ст.481 МК Украины) и использование товаров (в том числе транспортных средств личного пользования), в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы (ст. 485 ТК Украины)", - добавили в Государственной фискальной службе.

Напомним, Верховный Суд Украины 1 октября 2018 по делу №689/1980/16-а вынес решение, которым оставил без изменений постановление Ярмолинецького районного суда Хмельницкой области от 14 декабря 2016 года о прекращении производства по административному делу, заведенному Хмельницкой таможней ГФС по признакам правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 469 Таможенного кодекса Украины "Неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не завершено, или с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем".