Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потребителям электроэнергии не могут сообщить заранее об аварийном отключении, - Облэнерго

Потребителям электроэнергии не могут сообщить заранее об аварийном отключении, - Облэнерго
Фото: ua.korrespondent.net
Пока не налажена система аварийных отключений. Поскольку прекращение и возобновление подачи электроэнергии осуществляется по спец распоряжению диспетчера "Укрэнерго", Облэнерго не может проинформировать потребителей заранее о времени действия аварийного отключения.

Об этом на пресс-конференции во Львове сообщил технический директор ОАО "Львовоблэнерго" Владимир Романишин, передает корреспондент iPress.ua.

"Львовоблэнерго" направило письмо Минтопэнерго с предложениями навести порядок по времени отключений электроэнергии, чтобы можно было об этом заранее сообщить потребители ", - отметил Романишин.

По его словам, на введение в действие графика аварийных отключений часто дается 10-15 минут, поэтому сообщить заранее потребителей, которые попадают в те или иные очереди отключения, невозможно.

"Основная проблема, которая сейчас существует - это то, что мы не можем сейчас заранее сообщить потребителям, когда графики аварийного отключения будут введены. Пока она находится в стадии рассмотрения и решения. Но уже второй день мы выполняем распоряжение центральной диспетчерской службы Западной энергосистемы ГП НЭК "Укрэнерго", и выключаем энергоснабжения в то время, когда нас обязали. Думаю, в ближайшее время будет наведен порядок в этом вопросе", - сообщил Романишин.

Романишин отметил, что графики регулируемой подачи электроэнергии "Львовоблэнерго" не может вводить самовольно.

"Мы должны это согласовать с государственным регулятором", - пояснил он.

ПАО "Львовоблэнерго" обращается к потребителям с просьбой: "По возможности не пользуйтесь лифтами. Больницы и коммунальные предприятия, проверьте готовность ваших резервных источников питания. Жители, выключайте все электробытовые приборе от сети, когда выходите из дома и вообще рационально используйте электроэнергию".

Как сообщал iPress.ua, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря 2014 применила графики аварийных отключений для всей территории Украины.

Графики аварийных отключений применены в связи с необходимостью обеспечить надежную работу Объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии, для предотвращения нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины.

По сообщению ОАО "Львовоблэнерго", аварийное отключение электроэнергии будет применяться ориентировочно до 5 декабря. Именно в этот день планируется запуск энергоблока Запорожской АЭС.

Однако "Львовоблэнерго" прогнозирует, что отключение повторяться и в дальнейшем, несмотря на ситуацию в Украине.

Как сообщал iPress.ua, сегодня новый министр энергетики Владимир Демчишин заявил о том, что промышленные предприятия могут ограничить потребление электроэнергии и тогда власть может обойтись без аварийных отключений электричества в областях Украины.

Подготовила Оксана Загакайло