Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Появились свидетели, которые подтверждают невиновность нацгвардейца Маркива

Появились свидетели, которые подтверждают невиновность нацгвардейца Маркива
Фото: youtube.com
Защита офицера Национальной гвардии Виталия Маркива, задержанного в Италии по обвинению в убийстве журналиста Андреа Роккелли, будет просить суд разрешить допрос свидетелей в Украине.

"Мы будем просить судью разрешить специальную юридическую процедуру международного права, которая позволит допрос свидетелей в Украине. Это одна из технико-юридических проблем дела", - пояснил адвокат, сообщает Радио Свобода.

В то же время, и, ссылаясь на конфиденциальность расследования, адвокат не уточнил, готов ли уже перечень свидетелей в Украине.

По словам Делла Валле, предварительный допрос по делу Маркива назначено на понедельник, 17 июля.

На этом заседании, уточнил защитник, еще не будет рассматриваться вопрос о выборе меры пресечения для Маркива.

"Мы заявим о невиновности задержанного. Это будет предварительный допрос, чтобы понять, как развивались события", - добавил делла Валле.

По словам адвоката Делла Валле, сторона защиты при содействии украинских дипломатов в Италии продолжает готовить материалы, чтобы доказать невиновность задержанного военнослужащего. Итальянский юрист отметил, что дело его подзащитного - чрезвычайно сложное, поскольку речь идет о фактах трехлетней давности в условиях сложной международной ситуации.

Кроме того, запрос на разрешение присутствовать во время допроса 17 июля подали представители генерального консульства Украины в Милане, но они предполагают, что их не допустят, несмотря на закрытый порядок слушания.

Напомним, полиция Италии задержала Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле в 2014 году в Славянске.

Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

Национальная гвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения им. Кульчицкого, старшего сержанта Виталия Маркива.

Итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелле в 2014 году попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с официальными властями Украины.