Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранители с помощью тепловизора задержали гражданина РФ - нарушителя границы

Правоохранители с помощью тепловизора задержали гражданина РФ - нарушителя границы
Фото: dpsu.gov.ua
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины с помощью тепловизора обнаружили в заснеженном рве в Харьковской области гражданина РФ, который пытался незаконно пересечь границу, чтобы отпраздновать с родственниками Рождество.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"С помощью оптико-электронных приборов правоохранители обнаружили неизвестное лицо, что незаконно пересекало границу вблизи населенного пункта Токаревка, что в Дергачевском районе. На задержание человека отправился пограничный наряд, от которого нарушитель пытался спрятаться в заснеженном рва. Он не учел, что тепловой силуэт человека на холодном снегу очень хорошо "видит" тепловизионная камера", - говорится в сообщении.

Задержанный рассказал, что хотел отпраздновать Рождество с родственниками в Украине. К нарушению пересечения границы его подтолкнули непогашенные кредиты, по которым его ограничили в праве выезда из РФ.

В пресс-службе отметили, что в 2020 году пограничники Харьковского отряда задержали почти 200 человек, которые незаконно пересекли или пытались незаконно пересечь государственную границу Украины.

Читайте также:  Оператор Russia today не смог попасть в Украину и получил запрет въезда на три года