Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранителям нужно вернуть право применять оружие, - Соболев

Правоохранителям нужно вернуть право применять оружие, - Соболев
Фото: AFP
Председатель "Родины" Сергей Соболев заявил, что в связи с ситуацией на Востоке Украины, правоохранителям нужно вернуть право применять оружие.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент iPress.ua.

"Есть соответствующее постановление Верховной Рады после известных событий, когда Янукович отдал приказ стрелять в неозброєнних граждан. Мы приняли постановление, которым запретили специальные средства в отношении всех акций протеста", - заявил политик.

"На мой взгляд нам надо вернуться в первую очередь к этой постановления и если это акции протеста с использованием оружия, что мы сейчас наблюдаем в Донецкой, Луганской и частично Харьковской области, то мы должны вернуть право применения спецмероприятий органам внутренних дел и специальным подразделениям милиции", - считает Соболев.

ЧИТАЙТЕ: В сети появилось видео погрома харьковского телеканала АТН

Он добавил, что с вооруженными сепаратистами правоохранители должны действовать как с террористами.

Добавим, что с 6 апреля в трех восточных областях: Донецкой, Луганской и Харьковской проходят пророссийские митинги.

Активисты захватили ОГА в Донецке и Луганске, к тому же заняли здание СБУ в Луганске. Они также заявили о создании "народных республик" в Харькове и Донецке 7 апреля.

Сегодня, 8 апреля сепаратисты передумали создавать "Донецкую республику".

К тому же в Харькове под руководством министра внутренних дел прошла антитеррористическая операция, в результате которой силовики освободили помещение ОГА и задержали 70 сепаратистов.