Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитники назвали освобождение Ходорковского и участниц Pussy Riot политическим пиаром

Правозащитники назвали освобождение Ходорковского и участниц Pussy Riot политическим пиаром
Правозащитная организация Amnesty International заявила сегодня, что, по ее мнению, несмотря на увольнение ряда вязов совести, в России подавления гражданского общества в этой стране будет продолжаться.

Володимир Путін. print screen

Освобождение предпринимателя Михаила Ходорковского, участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, а также нескольких задержанных в "болотной деле" "надо рассматривать не как истинный акт милосердия, но как политически выгодный шаг в преддверии Олимпийских игр в Сочи", заявил директор программ Европы и Средней Азии этой организации Джон Далг'юзен.

Эти увольнения правозащитник прзцінює как "еще один шаг к политизации правосудия в России", который "не имеет затенить большей правды: в течение прошлого года произошло значительное сокращение пространства, где разрешены критические и независимые голоса".

"Те, кого уволили, были заключены только за выражения их мыслей. И хотя они сейчас свободны, обвинения против них остаются. Амнистия - не замена действенной системе судопроизводства", - подчеркнул представитель Amnesty International.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первое интервью на свободе Михаила Ходорковского - видео (ОБНОВЛЕНО)

Отметим, что 23 декабря в России освободили по амнистии, объявленной на прошлой неделе, обоих заключенных участниц российской группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину, а в конце прошлой недели был помилован президентом и освобожден из колонии предприниматель Михаил Ходорковский.

Амнистия должна касаться части фигурантов так называемого "болотного дела", что касается событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, накануне инаугурации Владимира Путина на третий срок на посту президента России, когда массовая оппозиционная демонстрация переросла в столкновения с полицией.

По материалам: Amnesty International