Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитники: возвращение России в ПАСЕ станет капитуляцией Совета Европы

Правозащитники: возвращение России в ПАСЕ станет капитуляцией Совета Европы
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Безусловное возвращение российской делегации в ПАСЕ при полном пренебрежении Россией требований организации станет моральной капитуляцией Совета Европы и распространением безнаказанными зла.

Об этом говорится в открытом обращении украинских правозащитных организаций в комитет ПАСЕ по вопросам процедуры, иммунитетов и институциональных дел, а также национальных делегаций стран-участниц Совета Европы, сообщает " Европейская правда ".

В понедельник, 3 июня, регламентный комитет ПАСЕ обсудит полномочия национальных делегаций, в частности, российской и может принять решение, что приведет к возвращению российской делегации к работе в ассамблее. Напомним, Россия не участвует в сессиях ассамблеи с января 2015 после применения серьезного ограничения полномочий ее делегации.

Правозащитники предостерегают ПАСЕ от положительного решения в пользу России. Они указывают, что РФ даже не начала выполнять ни одну из высказанных ей рекомендаций в резолюциях ПАСЕ, фактически пренебрегая уставные требования организации-члена Совета Европы.

"Более того, ситуация только ухудшается и примеров грубых нарушений Россией международных стандартов прав человека на оккупированной ею территории Крыма и в зоне вооруженного конфликта на Донбассе становится все больше", - отмечают подписанты обращения.

Среди нарушений РФ они указывают на преследование правозащитников, журналистов и общественных активистов в Крыму, что стало системным явлением. В частности, новейшие: массовый арест в истории оккупированного Крыма в конце марта и задержания двух крымскотатарских активисток Лутфие Зудиевои и Мумин Салиевой в конце мая.

"В свете этих фактов безусловное возвращение российской делегации в ПАСЕ выглядит моральной капитуляцией Совета Европы как межгосударственной организации, которая заботится об обеспечении прав человека ... Решение о возможном возвращении в ПАСЕ российской делегации при полном пренебрежении Россией требований этой организации является не поддержкой российского гражданского общества, а ударом по его ценностям и моральным принципам, фактически распространением и умножением безнаказанными зла " , - отмечают украинские организации.

Подписанты подчеркивают: любая дискуссия о снятии санкционного давления из Российской Федерации должно начинаться с требования к России освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины в России и на оккупированных украинских территориях Крыма и Донбасса.

"На заседании комитета 3 июня и во время июньской сессии ПАСЕ ... мы просим вас обратить внимание, что речь идет не только о Российской Федерации, но и о других страны-участницы Совета Европы, которым лишение права ПАСЕ накладывать санкции просто развяжет руки, и от которых можно будет ожидать усиления политических преследований " , - говорится в обращении.

Обращений поддержали 12 украинских правозащитных организаций, среди которых "Центр гражданских свобод", "Объединение родственников политзаключенных Кремля", "Восточноукраинский центр общественных инициатив", "Крым SOS" и другие.

Напомним, что на заседании комитета  в Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций с России . 39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения.

Россия в июне 2017 прибегла к финансового шантажа Совета Европы после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Сейчас в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  заявил, что отмена Советом Европы требований к России по выполнению ею своих обязательств как страны-члена может дать Украине основания заявлять об отказе от соблюдения Минских соглашений.

Читайте также:  Эстония не готова голосовать за восстановление полномочий России в ПАСЕ