Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Беларуси отказался от кредита МВФ, чтобы не шокировать население, - министр

Правительство Беларуси отказался от кредита МВФ, чтобы не шокировать население, - министр
Фото: rian.com.ua
Министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявил, что правительство Беларуси отказался от кредитной программы МВФ из-за возможного шок для населения.
"Глава государства указал, что это будет шок для нашего населения и этого делать нельзя. Поэтому от программы с МВФ правительство отказалось", - сказал Ермолович в вечернем эфире телеканала СТВ, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
По словам министра, такую ​​реакцию белорусской стороны обусловило настоянию МВФ на реализации программы реформ в более сжатом периоде, чем это было согласовано правительством. При этом концептуальных разногласий по характеру реформ в диалоге с МВФ Минск не отмечает.
 
"Мы разрабатывали вместе с экспертами МВФ программу структурных реформ, соответствующей философии МВФ. И в принципе, из ключевых моментов, у нас позиции совпали, мы вышли на программу, но мы разошлись в терминах ее реализации", - пояснил глава Минфина.
 
Он также сообщил, что в среднесрочной перспективе Минфин Беларуси планирует разместить на локальных рынках России и Китая суверенные облигации на сумму до $ 2 млрд.
 
"Мы готовимся к размещению суверенных облигаций на локальных рынках. Это рынки Китая и Российской Федерации. Рассчитываем, что в среднесрочной перспективе из локальных рынков - китайского, русского и других - мы сможем привлечь заимствования в общей сумме до $ 2 млрд", - сказал Ермолович.
 
Размещать еврооблигации Беларусь в следующем году не планирует, отметил он.