Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Франции решило расширить и упростить программы COVID-вакцинации

Правительство Франции решило расширить и упростить программы COVID-вакцинации
Фото: 5 канал
Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил о расширении, ускорения и упрощения программы вакцинации от коронавируса.

По его словам, в ближайшее время увеличат количество центров вакцинации, а также расширят перечень категорий лиц, которым может быть доступна вакцина, сообщает "Укринформ". По его словам, сейчас Франция получает полмиллиона доз Pfizer / BioNTech в неделю.

Глава Минздрава отметил, что к категориям тех, кто могут получить инъекцию препарата, добавились спасатели и социальные работники старше 50 лет. До конца января, по его словам, все жители Франции старше 75 лет смогут сделать прививку. Речь идет о примерно пять миллионов человек. 

В ближайшее время в стране также планируют значительно увеличить число центров вакцинации. Сейчас в 27 французских больниц уже доставлены вакцины Pfizer / BioNTech, но планируется привезти препарат еще в сотню медучреждений по всей стране.

Веран также объявил, что со следующей недели будут открыты 300 "городских" центров вакцинации вне больниц, а до конца января во Франции должны заработать около 500-600 таких учреждений.

Напомним, что Великобритания позволит смешивать вакцины против COVID-19 в некоторых случаях