Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство хочет ограничить государственное ценовое регулирование на продовольственные товары

Правительство хочет ограничить государственное ценовое регулирование на продовольственные товары
Фото: top.rbc.ru
Украина может сократить перечень объектов государственного ценового регулирования в пищевой промышленности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Соответствующее положение содержится в плане действий правительства по дерегуляции хозяйственной деятельности на 2015 год, утвержденном распоряжением № 357-р от 18 марта.

Задача по подготовке проекта закона об ограничении государственного регулирования цен на продовольственные товары поставлена перед Минэкономразвития.

Относительно предпринимательской деятельности в АПК план дерегуляции предполагает отмену действия предельной торговой надбавки, требований по заключению договоров и сроков получения выручки, согласование норм законов "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" и "О ценах и ценообразовании".

За подготовку в третьем квартале 2015 года изменений в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" ответственными назначены Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство юстиции, Министерство экономического развития и торговли.

Как сообщал iPress.ua, Национальный банк Украины прогнозирует падение ВВП Украины по итогам первого квартала 2015 года на уровне 15%, говорится в инфляционном отчете регулятора за март.

Отметим, что согласно прогнозу МВФ, украинская экономика в этом году сократится примерно еще на 5,5%. Но уже в 2016 году украинская экономика вырастет на 2%, затем прогнозируется рост в среднем на 4% в год.

Экономический прогноз Кабмина включает в себя три сценария, согласно которым к 2015 году прогнозируется падение ВВП на уровне 5,5%, 8,6% или 11,9%.

В 2016 году ВВП прогнозируется на уровне роста на 2%, падение на 2,5% и падение на 7%, в 2017 году - рост 3,5%, 1% и падение на 3% соответственно.