Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Каталонии: 90% проголосовали за выход из Испании

Правительство Каталонии: 90% проголосовали за выход из Испании
Фото: Reuters
За выход Каталонии из состава Испании проголосовало 90% избирателей, пришедших на референдум.

Об этом сообщает Reuters .

"Каталонское правительство заявило, что около 2,26 миллиона человек отдали голоса на запрещенном референдуме за выход из Испании в воскресенье и 90 процентов из них проголосовали за отделение", - говорится в сообщении.

При этом агентство уточнило, что это примерно 42,3 процента от общего количества избирателей Каталонии, которая составляет 5,34 миллиона.

Напомним, сегодня, 1 октября, власти автономного региона Испании Каталонии, вопреки запрету центральной власти, организовали референдум о независимости территории. Столкновения на избирательных участках с участием испанских силовиков начались еще утром и продолжаются до сих пор.

Ранее сообщалось, что ранения получили по меньшей мере 11 силовиков, а количество пострадавших каталонцев во время столкновений возросло до 337 человек. Впоследствии стало известно, что 761 гражданин обратились за помощью .

Пожарные в Каталонии выразили поддержку референдума о независимости в регионе и сформировали человеческий барьер между полицейской службой оппозиции и избирателями.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обратился к председателю Европейской комиссии Жана-Клоду Юнкера и призвал исключить Испанию из Европейского союза за "явное нарушение Статьи 2 Лиссабонского договора".

Суд города Льейда открыл уголовное производство против полиции Каталонии Mossos d'Esquadra по обвинению в бездействии в день референдума о независимости автономии.