Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство объявило о новой пенсионной реформе

Правительство объявило о новой пенсионной реформе
Министр социальной политики Украины Павел Розенко во время заседания правительства, в Киеве, Украина, 9 декабря 2014 года. Фото: Андрей Кравченко / пресс-служба Кабмина / DYVYS
Министр социальной политики Павел Розенко представил новую пенсионную реформу, в рамках которой вместо одного источника финансирования пенсий должны появиться три.

Об этом он рассказал сегодня на заседании Кабинета министров Украины.

Реформа состоит из четырех законопроектов и включает в себя пять основных положений:

Наведение порядка в действующей солидарной системе пенсионного обеспечения, которая предусматривает финансирование пенсий гражданами, которые работают.

Ликвидация специальных пенсий. С 1 января 2016 года пенсии для госслужащих, депутатов, прокуроров будут начисляться по тому же закону, что и пенсии обычных граждан. Исключение составят военные.

Введение накопительной системы, когда гражданин, который работает, будет финансировать собственную будущую пенсию. По словам Розенко, накопительную систему будут вводить с 1 января 2017 года при условии, если возобновится экономический рост. Страховой взнос составит 2% в 2017 году, к 2022 году он увеличится до 7%. Одновременно должна снизиться нагрузка на работодателя. Накопительная система будет обязательной для граждан младше 35 лет и добровольной для тех, кому уже исполнится 35 лет.

Введение профессиональной пенсионной системы в рамках накопительной системы. Этот пункт включает тех, кто сегодня выходит на пенсии раньше других, к примеру медики. Они будут включены в накопительную системы, но за них будет доплачивать государство.

Развитие негосударственного пенсионного страхования.

Следовательно, финансирование пенсий будет происходить за счет граждан, которые работают, собственных накоплений и за счет пенсионного страхования.

Во времена экс-президента Виктора Януковича пенсионную реформу пытались провести "регионалы". В 2011 году началось повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на шесть месяцев. Кроме того, были повышены сроки выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Еще один этап - накопительную систему пенсионного обеспечения так и не внедрили, хотя планировали на начало 2013 года. Однако тогда правительство не смогло обеспечить бездефицитность Пенсионного фонда. Общественность не восприняла реформирование пенсионной системы. Были даже попытки ее отменить.

Как сообщал iPress.ua, 21 апреля Верховная Рада Украины вернула спецпенсии ученым, которые после достижении пенсионного возраста остались работать.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, Пенсионному фонду не хватает 80 млрд гривен на выплату пенсий.

Розенко отметил, что основным ресурсом наполнения бюджета Пенсионного фонда сейчас является детенизация заработных плат.

Министр добавил, что властям удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

"Переговоры с МВФ были очень тяжелыми и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но благодаря нашей совместной позиции удалось от этого ключевого требования отойти", - рассказал Розенко.