Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство обязало "Нафтогаз" снизить цены на газ для всех украинских потребителей

Правительство обязало
Фото: oilreview.kiev.ua
Кабинет министров Украины принял решение обязать "Нафтогаз" снизить цены на газ для населения начиная с апреля 2019 в связи со снижением цен на газ на европейских рынках, откуда компания его импортирует в Украину.

В соответствии с поручением правительства, "Нафтогаз" обязан продавать газ населению по ценам средними ценами на газ для промышленности в том случае, если для промышленности газ стоит дешевле меньше, чем установленная государством цена (8550 гривен за тысячу кубометров), сообщает Hromadske .

"Нафтогаз" продает населению газ по более низким ценам, чем промышленности. Цены на газ для населения устанавливает правительство (возлагая на "Нафтогаз" обязательство продавать газ потребителям по 8550 гривен за тысячу кубометров). Промышленность покупает газ по рыночной цене, которая обычно выше.

Цена на газ для населения, согласно требованиям МВФ, должна формироваться с вдвоем факторов - себестоимости украинского газа и сопутствующих услуг, и его импорта. Поскольку газ в Европе подешевел, и Украина может его закупить за меньшие деньги, государство может снизить тариф для населения, не нарушив тем самым договоренности с МВФ.

Также, "Нафтогаз" подписал соглашение с пятью европейскими операторамиГТС. Анбандлинг запланировано на 1 января 2020 года.