Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство отстранило руководство Гослекслужбы

Правительство отстранило руководство Гослекслужбы
Фото: diklz.gov.ua
Кабинет министров отстранил от исполнения обязанностей председателя Государственной службы лекарственных средств Наталью Гудзь и ее первого заместителя Владислава Целину и инициировал дисциплинарное производство по фактам необоснованного введения запрета на различные вакцины в течение последнего года.

Такое решение Кабмин принял сегодня, сообщают в Министерстве здравоохранения.

"Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками только в 2018 году неоднократно принимала необоснованные решения о временном запрете на реализацию и применение различных вакцин. Речь идет о запрете вакцин против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша", - отметили в Минздраве.

По информации министерства, председатель Гослекслужбы Наталья Гудзь и ее первый заместитель Владислав Целина выносили эти запреты вопреки установленному порядку применения временных запретов.

"Они не имели достаточных оснований и фактов, которые бы свидетельствовали о необходимости таких запретов. В каждом конкретном случае необоснованных запретов выводы протоколов расследования региональных групп доказывали, что угроз нет. В то же время, из-за таких действий руководства Гослекслужбы каждый раз останавливался процесс иммунизации украинцев: дети не могли получить свои прививки по Календарю профилактических прививок, поскольку вакцины были запрещены. А публикация таких распоряжений Гослекслужбы в СМИ привела к дискредитации иммунизации и увеличения угроз отказов граждан от вакцинации", - заявили в Минздраве.

Это решение правительства Украины было принято после того, как Минздрав Украины обратилось к премьер-министру Украины с просьбой инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности руководящих лиц Гослекслужбы.

"Необоснованные действия отдельных должностных лиц могут ставить под угрозу национальную безопасность в части защиты миллионов украинцев от инфекционных болезней и в целом оказывать негативное влияние на эпидемическую ситуацию в Украине", - добавили в министерстве.