Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство предлагает ввести для шахтеров накопительную пенсионную систему с 2019

Правительство предлагает ввести для шахтеров накопительную пенсионную систему с 2019
Фото: ukrinform.ua
Кабинет Министров Украины предложил ввести для шахтеров накопительную пенсионную систему, начиная с 1 января 2019 года.

"С 1 января 2019 мы вводим фактически второй уровень - накопительная система. Молодым шахтерам до 35 лет будет открыт лицевой счет в Пенсионном фонде, у него будут начисляться пенсионные взносы, и потом он с него будет получать пенсию" , - рассказал глава Кабмина Владимир Гройсман, информирует "LB.ua" .

Это сделано для того, чтобы шахтеры смогли и дальше выходить на пенсию досрочно.

"Мы подписали соглашение с Федерацией работодателей и Федерацией профсоюзов, на тяжелых профессиях по списку №1 и списку №2 будет осуществляться доплата работодателем. Это означает, что такие люди смогут выйти на пенсию досрочно без каких-либо препятствий" , - сообщил Гройсман.

Какие профессии войдут в этот список и когда накопительная система будет введена для них, премьер не сообщил.

На сегодня в Украине действует солидарная пенсионная система: работающие содержат пенсионеров. Вице-премьер Павел Розенко говорил, что в будущем пенсионная реформа будет трехуровневой по формуле 60% - 30% - 10% (солидарная система, накопительная система, негосударственное пенсионное страхование).

Напомним, что сегодня, 17 мая,  Кабинет министров Украины поддержал законопроект о пенсионной реформе.

Как известно, Украина  обязалась перед МВФ  провести пенсионную реформу, одновременно сроком принятия соответствующего законопроекта в меморандуме с фондом указано конец апреля. Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года и иметь следующие характеристики: новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем нынешний, диапазоном пенсионного возраста в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к более позднему выходу на пенсию ; гарантии того, что украинцы будут получать пенсии, которые будут отвечать уплаченными взносами.