Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство приняло энергетическое приложение к соглашению об ассоциации Украины с ЕС

Правительство приняло энергетическое приложение к соглашению об ассоциации Украины с ЕС
Фото: google.com
За соответствующее решение проголосовал 231 депутат.
Принятие этого документа позволит Украине осуществить глубокую энергетическую интеграцию с ЕС, в частности способствовать внедрению полноценного рынка электроэнергии и газа, информирует пресс-служба правительства, говорится в "Общественное". 
 
"Приложение охватывает все энергетические рынки. В частности, в области электроэнергии предусмотрено внедрение директив и регламентов ЕС, касающихся условий доступа к сети для трансграничных перетоков электроэнергии, добропорядочности и прозрачности на оптовом рынке электроэнергии и надежности поставок электроэнергии и инвестирования в инфраструктуру", - комментируют решение депутатов в Кабмине.
 
Также обновленное энергетическое соглашение предусматривает введение требований ЕС по защите от радиации при производстве атомной энергии и требования по обращению с ядерными отходами.
 
"Это решение является индикатором готовности Украины и Европейского Союза углублять сотрудничество в энергетической сфере с целью достижения полной интеграции рынков", - сообщила вице-премьера по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.