Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Туск после встречи с Зеленским: ЕС продолжит финансовую поддержку Украины

Туск после встречи с Зеленским: ЕС продолжит финансовую поддержку Украины
Фото: Shutterstock
Евросоюз всегда будет оставаться готовым помочь Украине в укреплении демократии и верховенства права, в борьбе против коррупции, в стабилизации экономики и в проведении реформ энергетики.

Украина всегда может рассчитывать на дружескую помощь ЕС в решении этих и других вопросов, в частности, в сфере безопасности, заявил в среду президент Европейского Совета Дональд Туск по итогам встречи с главой Украинского государства Владимиром Зеленским в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Тот факт, что вы посетили столицу Европейского Союза и штаб-квартиру НАТО во время вашей первой зарубежной поездки является мощным и важным сигналом... Украина может рассчитывать на Европейский Союз, как всегда. Мы и остаемся вашими лучшими друзьями и верными союзниками", - сказал Туск.

Он отметил, что свободные и справедливые выборы стали лучшим доказательством достижений Украины. Это даже более впечатляет, если учитывать тяжелую ситуации по безопасности, политические и экономические обстоятельства, включая продолжающуюся угрозу для территориальной целостности Украины.

"Во время нашей встречи я еще раз отметил поддержку Украины и ее народа, которые достигли прогресса в реформировании своей страны после революции Достоинства 5 лет назад. Потому что сильная и демократическая Украина отвечает наилучшим интересам Европейского Союза. Мы готовы продолжать нашу работу по имплементации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которая уже принесла много положительных результатов в торговле и в инвестициях на пользу нашим народам, и она может принести гораздо больше в будущем", - подчеркнул Туск.

Он отметил, что ЕС продолжит финансовую поддержку Украины с целью ее экономической стабилизации, несмотря на российскую агрессию и войну на Донбассе.

"Мы также обсудили продолжающиеся угрозы для безопасности Украины. ЕС остается преданным суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Мы осудили российские действия по предоставлению российского гражданства украинцам на Донбассе или происхождением из Крыма. Это противоречит Минским договоренностям. Мы продолжаем призывать к немедленному освобождению граждан Украины незаконно задержанных в России и в Крыму, включая 24 украинских моряков, которые содержатся Москвой с ноября", - заявил Туск.

По его словам, стороны обсудили подготовку следующего саммита ЕС-Украина, который определит приоритеты двусторонних отношений на последующие годы.

"Наше общее решение - провести саммит, как это было запланировано ранее. Мы также согласились оставаться в тесном контакте с Президентом", - сказал Туск.

В завершение речи он напомнил слова, которые адресовал украинцам во время выступления на заседании Верховной Рады в феврале.

"Позвольте мне завершить тем, что я сказал в Раде в феврале. Не может быть Европы без независимой Украины, не может быть безопасности Европы без безопасности Украины. Если говорить просто - не может быть Европы без Украины", - подчеркнул президент Европейского Совета.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский во время встречи и с Дональдом Туском заявил, что членство Украины в Европейском Союзе приведет к краху имперского проекта России.