Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство согласовало реструктуризацию госдолга перед Сбербанком РФ, - Яресько

Правительство согласовало реструктуризацию госдолга перед Сбербанком РФ, - Яресько
Наталия Яресько. Фото: Getty Images
Кабинет министров одобрил реструктуризации гарантированного государством долга перед Сбербанком РФ на общую сумму 367,4 млн долл. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Кабмина и подписано для дальнейшего опубликования.

По словам главы Минфина Натальи Яресько, долг был привлечен в 2011 году госпредприятиями "Укравтодор" и КБ "Южное" под гарантии государства и с самого начала полностью погашался из госбюджета.

"Нам удалось договориться с этим кредитором относительно следующих условий: сумма долга - 367,4 млн, 25% - списание номинальной стоимости долга, то есть 91,8 млн долларов, продление срока погашения - до 1 сентября 2019 года и оформления нового долга по облигациям внешней государственной ссуды и соответствующего выпуска государственных деривативов", - заявила министр финансов Наталья Яресько, выступая на заседании Кабмина, пишет Экономическая Правда.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату так называемого "российского долга" по еврооблигациям на сумму 3 млрд 75 млн млрд долларов США, а также на выплату 507 млн долларов США, КБ "Южное" и "Укравтодор" виноваты Сбербанка. Деньги эти компании заняли под госгарантии.

Согласно распоряжению правительства Украины, моратории на выплаты вводятся по кредиту "Укравтодора" 2006 года - с 30 марта 2016 года, по кредиту 2009 года - с 15 апреля 2016 года, по кредиту 2011 года - с 26 января 2016 года.

В отношении взятого КБ "Южное" в 2011 году кредита временном приостановлении платежей запланировано с 19 мая 2016 года.

"Укравтодор" одолжил деньги для реконструкции и строительства дорог. КБ "Южное" - для финансирования украинско-бразильского проекта по созданию ракетно-космического комплекса "Циклон-4".

Ранее сообщалось, что введенный украинским правительством в декабре мораторий на погашение долгов "Укравтодора" и КБ "Южное" перед Сбербанком России будет снят.