Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство утвердило порядок предоставления согласия на донорство

Правительство утвердило порядок предоставления согласия на донорство
Фото: gettyimages.com
Кабинет Министров утвердил порядок согласия донора на изъятие у него анатомических материалов и порядок отказа от ранее предоставленного согласия на донорство.

Соответствующее решение принято на заседании в четверг, сообщает LB.ua.

Согласно утвержденному порядку, каждая дееспособное лицо никогда не может дать письменное заявление по утвержденной форме на согласие изъятия анатомических материалов для трансплантации после смерти, отозвать ранее предоставленную согласие, а также назначить полномочного представителя, примет решение об изъятии у такого лица анатомических материалов после смерти (или отозвать назначение такого представителя).

Количество таких заявлений не ограничено.

Живым донором может быть только дееспособное совершеннолетнее лицо. Анатомический материал может быть удален только при условии ее добровольного и осознанного согласия, предоставленной в письменном виде.

При этом донор может отказаться от донорства когда-либо до момента изъятия анатомического материала.

Заявления могут быть предоставлены трансплант-координатору любого медучреждения в письменном виде или путем заполнения электронного заявления на сайте органа, уполномоченного в деле трансплантации, с проставлением подписи.

Напомним, в июне президент Петр Порошенко подписал законопроект, который разрешает трансплантацию органов при условии, что донор предоставил для этого письменное разрешение.