Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Великобритании выкупит часть обанкротившейся компании OneWeb

Правительство Великобритании выкупит часть обанкротившейся компании OneWeb
Правительство Великобритании и индийская компания Bharti Global Limited выкупят часть обанкротившейся компании OneWeb, которая планировала вывести в космос сотни спутников для глобальной раздачи интернета.

Об этом говорится в сообщении компании, отмечает "Общественное".

Всего в OneWeb должны вложить миллиард долларов, что должно позволить продолжить работу над сетью глобальной раздачи интернета. Ожидается, что суд по делам банкротств США должен подтвердить продаже доли компании до конца 2020 года.

Напомним, в марте 2020 OneWeb объявила о банкротстве. С начала года компания вела активные переговоры об инвестициях для реализации проекту и была близка к заключению сделки, однако этот процесс остановился из-за нестабильности мировых рынков, вызванной пандемией коронавируса.

Проект компании предусматривает вывод на орбиту 650 спутников, которые должны поддерживать связь с терминалами и большими наземными станциями для раздачи интернета.

OneWeb уже успел вывести на орбиту 74 спутников и протестировать их работу. Да, они обеспечивали скорость интернета в более 400 Мбит в секунду.

OneWeb не единственный проект по глобальной раздачи интернета, который сейчас пытаются реализовать. На наиболее продвинутой стадии находится проект Starlink, который хочет вывести на орбиту Земли 12 000 мини-спутников. По состоянию на июнь 2020 компания вывела 538 спутников на орбиту.

Читайте также: В Саудовской Аравии успешно испытали "подводный Wi-Fi"