Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство ищет документы относительно путинского кредита в $15 млрд, полученного Януковичем

Правительство ищет документы относительно путинского кредита в $15 млрд, полученного Януковичем
Правительство обратилось к председателю СБУ Валентину Наливайченко за информацией о якобы достигнутых договоренностей между экс-президентом Украины Виктором Януковичем и президентом РФ Владимиром Путиным о выделении Украине кредита на $15 млрд из Фонда национального благосостояния Российской Федерации.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В заявлении правительства говорится, что в Администрации президента информация о документальном оформлении упомянутой договоренности не нашли. Нет ее и в органах исполнительной власти.

О достижении такой договоренности было публично объявлено по результатам шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое состоялось 17 декабря 2013 в г. Москве.

"Учитывая изложенное, прошу принять меры для выяснения обстоятельств достижения указанной украинско-российской договоренности, а также ее нормативно-правового оформления в соответствии с законодательством Украины и предоставить соответствующую информацию Кабинета Министров Украины", - говорится в обращении к главе СБУ.

11 марта министр экономики Павел Шеремета заявил, что первый транш кредита от России просто "растворился" не изменив экономическую ситуацию в стране.
 
17 декабря тогдашний президент Украины Виктор Янукович в Москве подписал с Владимиром Путиным ряд соглашений о сотрудничестве среди которых также было соглашение о размещении в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом в $ 15 млрд. Также Россия снизила цену на газ для Украины до $ 268,5.
 
Первые $3 млрд Украина получила. Но после обострения событий на Майдане Россия приостановила выделение последующих траншей.