Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Испании решило закрыть представительство Каталонии в Брюсселе

Правительство Испании решило закрыть представительство Каталонии в Брюсселе
Фото: Reuters
Испанское правительство решило закрыть представительство Женералитата Каталонии в Брюсселе.

МИД Испании рекомендовало работникам представительства вернуться домой и ждать "дополнительную информацию", сообщает RTBF .

Ведомство напомнило, что офис Каталонии в Брюсселе находится под опекой Мадрида.

О решении Мадрида стало известно через несколько часов после того, как испанские власти запретили проведение в здании представительства Каталонии в Брюсселе встреча экс-главы правительства автономии Карлеса Пучдемона с новым спикером регионального парламента Рожером торренте.

Встреча перенесли в другое место.

Напомним, Пучдемон планирует принять участие в дебатах посвященных ситуации в Каталонии на факультете политологии в Копенгагенском университете 22 января.

В конце декабря Карлес  Пучдемон потребовал, чтобы Мадрид восстановил его правительство , который был отстранен после незаконного референдума о независимости.

Отметим,   Пучдемон останется в Бельгии  даже после того, как Верховный суд Испании отозвал европейский ордер на его арест.

Пучдемона и бывших каталонских чиновников обвиняют в мятеже, растрате государственных средств и неповиновении правительства.

Отстраненный Мадридом  Пучдемон отказался получать пенсию  как экс-лидер региона, так как по-прежнему считает себя главой женералитету.