Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Предоставление летального оружия Украине только ухудшит ситуацию, - командующий США

Предоставление летального оружия Украине только ухудшит ситуацию, - командующий США
Фото: Оружие Украины
В США считают, что предоставление летального вооружения Украине только приведет к ухудшению ситуации.

Военное командование США считает, что предоставление Украине оружия приведет к эскалации насилия со стороны России.

Об этом заявил командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью "Голосу Америки".

"Мы дали четко понять: США хотят, чтобы Украина могла себя защитить. Если политика США о предоставлении Украине "Джавелинов" изменится, это, вероятно, приведет к увеличению потерь среди украинцев на поле боя, так как россияне существенно увеличат свое военное присутствие", - заявил он.

"Мы не хотим этого. Этого хочет Россия. Россия хочет создать беспорядок, чтобы не платить за свои действия, чтобы Украине было трудно вступить в ЕС или получить статус страны-претендента на вступление в Евросоюз", - подчеркнул он.

"Я думаю, что самое лучшее - это продолжать учить украинцев и оказывать им поддержку", - отметил Ходжес.

"Подобный шаг поможет украинской экономике. Есть сигналы, что ЕС готов принять безвизовый режим с Украиной - Евросоюз и в дальнейшем ищет пути поддержать Украину. ОБСЕ пытается найти политическое решение конфликта, которое заложено в Минских договоренностях", - подчеркнул командующий армией США.

Напомним, что ранее заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов сообщал, что США предоставят Украине противотанковые комплексы Javelin не ранее 1 октября.

США передали Украине военную технику на сумму более $260 млн, однако часть оборудования, призванного помочь украинской армии в борьбе с пророссийскими боевиками, является, по сути, мусором.