Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Укргаздобыча уйдет в отставку из-за невыполнения плана по добыче, - СМИ

Председатель Укргаздобыча уйдет в отставку из-за невыполнения плана по добыче, - СМИ
Олег Прохоренко. Фото: unian.net
Глава государственной компании Укргаздобыча Олег Прохоренко готовится объявить о своей отставке. Причиной стало то, что компания не выполнила поставленный план по объемам добычи газа.

Отмечается, что во время пресс-конференции главы Нафтогаза, который является владельцем 100% акций Укргаздобыча, сообщили, что Прохоренко не уволят "ни сегодня, ни завтра".

В то же время, как сообщают источники Общественного председатель Укргаздобыча может объявить об отставке по собственному желанию из-за того, что план по наращиванию добычи газа к 2020 году было фактически провалено.

Кроме этого, во время заседания правительства 16 января 2018, премьер-министр Украины Владимир Гройсман критиковал руководство Нафтогаза за того, что они не справились с плановыми показателями по наращиванию собственной добычи газа. Так, Гройсман предлагал привязать выплату премий руководителям Нафтогаза к исполнению плановых показателей.

О возможной отставке главы крупнейшей в Украине компании по добыче газа начали говорить еще в октябре 2018 после ряда антикоррупционных расследований, связанных с закупками Укргаздобыча.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 Укргаздобыча установила 25-летний рекорд по объемам добычи газа.

Укргаздобыча - крупнейшая газодобывающая компания в Украине, которая добывает около 75% общей добычи газа. 100% акций компании принадлежит государственному Нафтогаза.

Ранее сообщалось, что в системе Prozorro выставили на продажу первые 10 лицензий на пользование газовыми и нефтяными месторождениями. Проведение аукциона ожидается в начале марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что в правительстве планируют продавать права на пользование месторождениями газа и нефти через Prozorro.

Напомним,  с  "Укргаздобыча" освободили двух сотрудников , которых 21 декабря задержали по подозрению в коррупции.