Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председателя Одесской таможни отстранено от должности

Председателя Одесской таможни отстранено от должности
Фото: vl.sfs.gov.ua
И.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана отстранили от должности начальника Одесской таможни Александра Власова.

21 августа генпрокурор Юрий Луценко рассказал о краже 37 контейнеров, принадлежащих фирме, которая входит в орбиту "известной контрабандистской группировки Сердюка-Аминева", сообщает "Интерфакс-Украина".

Фактическое количество товаров в контейнерах было в несколько раз больше, чем то, что проходило по документам Одесской таможни. Поэтому контейнеры были арестованы и отправлены на ответственное хранение частной фирмы на территорию одесской таможни. Ночью эти контейнеры украли. Руководил похищением сам Аминев и руководитель таможенного поста, который в это время дежурил, заявил Луценко.

22 августа Продан приказал провести служебное расследование по данному факту и попросил, чтобы уголовное производство было передано в НАБУ.

"Для беспристрастности действий на период этого расследования отстранить руководителя Одесской таможни от исполнения им обязанностей. У меня есть все основания утверждать о причастности к этому преступлению сотрудников Генеральной прокуратуры Украины. Я обращаюсь с заявлением в НАБУ о проведении беспристрастного расследования", - сказал Продан.

Продан подтвердил, что в ходе расследования сотрудники ГФС установили причастность к краже контейнеров группы Аминева-Сердюка.

"Кстати, последний до сих пор работает в Генеральной прокуратуре... До последнего времени этот сотрудник работает, более того - в подразделении, что осуществляет надзор за работой таможни", - заявил он.

Напомним, что правоохранители задержали в Киеве по подозрению в получении взятки руководителя одного из департаментов Государственной фискальной службы.