Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители Европейской киноакадемии вспомнили про Сенцова и Серебренникова

Представители Европейской киноакадемии вспомнили про Сенцова и Серебренникова
Во время церемонии вспомнили о заключенном в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова и российского режиссера, художественного руководителя московского театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, которого в России обвиняют в мошенничестве и отрицающего свою вину.

"То, что происходит с Олегом Сенцов - огромная неуважение к культуре и свободы творчества. Мы должны говорить о тех, кто из-за цензуры и несвободу не может сейчас ответить" , - сказала членкиня Европейской киноакадемии, польский режиссер Агнежка Холланд во время церемонии, информирует "Радио Свобода ".

Ровно год назад мечтал о том, чтобы Олег Сенцов стоял с ним на одной сцене и праздновал возвращение к свободе, отметил заместитель председателя Европейской киноакадемии Майк

"Фильм Серебренникова "Лето" выиграл в этом году премию Европейской киноакадемии лучшего художника-постановщика. Его арест посылает творческой общественности России четкий сигнал - если кто-то посмеет усомниться в идеологию государства, то станет следующим", - подчеркнула Холланд.

Также, "Холодная война" стала лучшим европейским фильмом годаФильм Павла Павликовского собрал все основные награды.