Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Британии: Brexit будет отложен, если парламент не вернет отвергнутое соглашение

Премьер Британии: Brexit будет отложен, если парламент не вернет отвергнутое соглашение
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила парламентариев, что будет вынуждена сообщить Евросоюз об отсрочке Brexit, вероятно на длительный период, если парламентарии не одобрят тот вариант соглашения о выходе, который они ранее отклонили.

Тереза ​​Мэй взяла слово после провального для себя голосования, во время которого Палата представителей запретила выход Британии из ЕС без соглашения, сообщает "Европейская правда".

Премьер заявила, что после этого решения парламент оставил для Британии только два варианта выхода из ЕС из той сделке, о которой ее правительство договорилось с ЕС, или отказ от запланированного на 29 марта выхода из ЕС.

Тереза ​​подчеркнула, что принципиальное изменение сделки не возможно: "ЕС сообщил, что другого соглашения не будет".

Как известно, 12 марта Палата общин во второй раз отклонила правительственное соглашение о выходе из ЕС. Против сделки проголосовал 391 депутат, за - 242. Тереза ​​Мэй призвала парламентариев пересмотреть это решение и поддержать ее соглашение, и в данном случае - поддержать непродолжительную отсрочку выхода Британии из ЕС до июня, для завершения технических формальностей.

В другом случае, предупредила она, правительство будет вынуждено обратиться к ЕС о длительной отсрочке Brexit. "Речь идет о длительном продлении 50-й статьи и это означает, что Британии, очень вероятно, придется принять участие в Европейских выборах (назначенных на май)", - заявила Тереза ​​Мэй.

Напомним, что Великобритания может вообще никогда не выйти из Евросоюза, если парламент королевства не поддержит соглашение правительства с ЕС по Brexit. Об этом заявила премьер-министр страны Тереза ​​Мэй.