Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Греции объявил о завершении экономического кризиса в стране

Премьер Греции объявил о завершении экономического кризиса в стране
Греция принесла огромные жертвы, но оставила кризис позади.

Об этом заявил премьер-министр Антонис Самарас после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу перед официальной церемонией передачи Греции председательства в Совете ЕС.

Самарас отметил, что греческое председательство будет стремиться к экономическому росту и росту занятости, усиление еврозоны, решения проблем миграции, а также внутренней и внешней безопасности.

Он заявил также, что правительство Греции работает стабильно и останется стабильным до 2016 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы. Премьер отметил, что Греция начинает в этом году реализацию структурных реформ. В частности, началось сокращение безработицы, привлечение инвестиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За годы кризиса греки обеднели на 40%

В свою очередь глава Еврокомиссии заявил, что председательство в ЕС переходит к "опытного пилота" - Греция пятый раз возглавляет Совет ЕС. Баррозу напомнил, что совсем недавно обсуждались сценарии выхода Греции из евро, однако, по его словам, то, что Греция остается полноправным членом ЕС и еврозоны, показывает, что эти прогнозы были неправильными.

"Я бы сказал, что 2013 год стал поворотным для европейской экономики, стал годом перемен в восприятии европейской экономики. Кризис евро уже позади", - заявил он..

Как известно, власти Греции в течение нескольких лет проводили жесткие реформы ради экономии и получения кредитов международного сообщества для обслуживания внешнего долга.

Напомним, в этом году Греция меняет Литву на посту председателя в Совете ЕС, а 1 июля 2014 года она уступит креслом Италии.

По материалам: "РИА Новости"