Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Израиля заявил, что он против утверждения Конгрессом США иранской сделки

Премьер Израиля заявил, что он против утверждения Конгрессом США иранской сделки
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает всеохватывающее соглашение с Ираном, достигнутое на этой неделе после многолетних переговоров, плохым для безопасности в регионе и призывает Конгресс США поработать над тем, чтобы сделать его лучше.

Об этом он сказал в воскресенье во время прямого включения на телеканале abcNews.

"Я думаю, что было бы правильным отказаться от этой неудачной сделки", - подчеркнул Нетаньяху.

По его убеждению, в процессе переговоров по иранскому ядерному вопросу были соблюдены первоочередные принципы, которые предусматривали "демонтаж иранской ядерной инфраструктуры в обмен на демонтаж санкций". Сейчас же, по словам израильского премьера, Тегеран "получит две вещи сразу", то есть сохранит ядерную инфраструктуру и избавится от санкций "в очень короткий срок".

Нетаньяху подчеркнул, что Иран продолжает угрожать мирному существованию Израиля, а также безопасности в регионе Ближнего Востока и мира в целом.

Израильский премьер-министр выступил с заявлением в тот же день, когда администрация президента Обамы отправила на рассмотрение Конгресса США текст Совместного всеобъемлющего плана действий (соглашения по иранскому ядерному вопросу). Этот документ был, наконец, согласован во вторник во время заключительного раунда длительных переговоров в Вене в формате Р5+1.

Теперь американские законодатели в течение 60 дней должны дать ответ по этому документу. Пока он не будет утвержден в Конгрессе, администрация США не сможет приступить к процессу снятия санкций с Ирана.

Ранее дипломаты сообщили, что Иран и шесть мировых держав достигли исторического ядерного соглашения, которое предусматривает отмену международных санкций в отношении Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы.

Переговоры в Вене продолжались более двух недель.

Западные страны обвиняли Иран в попытках создать ядерное оружие, Тегеран отрицал такую цель своей ядерной программы. Противостояние по этому поводу длилось более 12 лет.

Подписание соглашения по иранской ядерной программе планировалось 30 июня 2015 года.

Позже переговоры продлили до 7 июля. Глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус 12 июля заявил, что переговоры относительно иранской ядерной программы перешли на финальную стадию.